Полезно знать о пилах.

20июл 2011
Полезно знать о пилах.
Полезно знать о пилах.

Перед началом эксплуатации любой бензопилы импортного производства требуется ее предварительная обкатка. Она необходима, с одной стороны, для продления службы бензинового двигателя, так как во время фазы обкатки подвижные детали должны сначала приработаться друг к другу, с другой стороны, во время обкатки можно приобрести необходимые навыки для работы с бензопилой. Это особенно важно для тех, кто работает с бензопилой впервые.

 

Предварительная обкатка бензопилы

Обкатку бензопилы следует производить с минимальными нагрузками на двигатель в цикличном режиме работы (пиление 1-1,5 мин затем 15-20 сек холостой ход). Максимальную мощность двигатель приобретает после выработки 8-10 полных заправок топливного бака.

Внимание: Не обкатывать двигатель на холостых оборотах, т.к. образование большого количества нагара приводит к залеганию поршневых колец, либо выходу из строя свечи зажигания.

 

Приготовление топливной смеси

Для работы с бензопилой при приготовлении топливной смеси используйте только фирменные масла. Марки масла, которые можно использовать для приготовления топливной смеси, указаны в инструкции по эксплуатации. Запрещается использовать двухтактные масла для низкооборотистых двигателей и двигателей с водяным охлаждением.

Четко соблюдайте необходимые пропорции масла и бензина:

— масло ECHO — мощность двигателя до 2 кВт соотношение 1:40 (4л бензина + 100 мл. масла), 

— масло ECHO — при мощности двигателя свыше 2 кВт соотношение 1:50 (5л бензина + 100мл масла);

— масло Champion  соотношение бензин + масло аналогично маслу ECHO.

Бензин использовать только неэтилированный — опасность выхода из строя двигателя. Октановое число используемого бензина должно быть не ниже 90. Готовая топливная смесь должна храниться не более 1,5 месяцев. Использование старой топливной смеси приводит к выходу из строя двигателя.

 

Смазка цепи

Перед тем, как заводить бензопилу, обязательно проверяйте наличие масла в бачке для смазки цепи. На больших оборотах при отсутствии смазки может выйти из строя цепь и шина. В процессе работы можно легко проверить наличие смазки цепи. При работающей бензопиле на высоких оборотах направьте шину на чистый лист бумаги. При нормально поступающей смазке на листе будет видна полоска масла. При работе для смазки цепи можно использовать любые чистые моторные масла либо специальные фирменные. Для смазки цепи нельзя использовать отработанное масло, а также все масла с малой вязкостью(трансформаторные, индустриальные, веретенное).

 

Запуск двигателя

Внимательно прочитайте в инструкции, те разделы, которые касаются запуска горячего и холодного двигателя. Принцип запуска двигателя во всех пилах одинаков. Различия могут быть только в расположении органов управления пилой (кнопка STOP, рычаг воздушной заслонки). Запуск двигателя с раздельными органами управления:

1. Запуск холодного двигателя:

а. перевести выключатель в положение 1 (вкл);

б. вытащить до отказа рычаг воздушной заслонки (воздушная заслонка закрыта полностью);

в. дернуть несколько раз за рукоятку шнура стартера до первой вспышки топлива в двигателе;

г. перевести рычаг воздушной заслонки в среднее положение (воздушная заслонка открыта, остается включенным положение повышенного холостого хода);

д. повторить процедуру запуска;
После запуска двигателя немедленно нажмите и отпустите курок газа — рычаг воздушной заслонки автоматически переходит в рабочее положение(режим нормального холостого хода).

2. Запуск прогретого двигателя:

а. перевести выключатель в положение 1 (вкл);

б. рычаг воздушной заслонки вытащить до отказа, затем перевести в среднее положение(повышенный холостой ход) либо оставить в положении нормального холостого хода;

в. произвести процедуру запуска двигателя;

г. при нахождении рычага воздушной заслонки в положении повышенного холостого хода после запуска двигателя следует нажать и отпустить курок газа;

 

Остановка двигателя

Остановку двигателя произвести переводом выключателя в положение О (выкл). Запуск двигателя с совмещенными органами управления:

1. Запуск холодного двигателя:

а. одновременно нажимая на стопорный рычаг курка газа и курок газа, перевести вал управления воздушной заслонкой в положение 111(крайнее нижнее положение), в этом случае воздушная заслонка закрыта полностью;

б. дернуть несколько раз за рукоятку шнура стартера до первой вспышки топлива в двигателе;

в. перевести вал управления в среднее положение 11(воздушная заслонка открыта, остается положение повышенного холостого хода);

г. повторить процедуру запуска двигателя;

После запуска двигателя нажать и отпустить курок газа, в этом случае вал управления автоматически переходит в рабочее положение I (режим нормального холостого хода).

2. Запуск прогретого двигателя:

а. вал управления перевести в положение 1 (режим нормального холостого хода), либо положение 11 (режим повышенного холостого хода);

в. произвести процедуру запуска двигателя;

г. при нахождении вала управления в положении повышенного холостого хода после запуска двигателя следует нажать и отпустить курок газа;

Остановку двигателя следует производить установкой вала управления в крайнее верхнее положение (положение О).

Внимание: При запуске двигателя каждый раз обязательно выбирать свободный ход шнура стартера до соединения заводного механизма с маховиком двигателя. Рукоятку стартера, вытянутую до предела, резко отпускать нельзя.Опасность повреждения деталей стартерной группы.

 

Положение инерционного тормоза при запуске пилы

Не забывайте перед каждым запуском и во время работы проверять положение инерционного тормоза. Инерционный тормоз должен быть выключен (ручку тормоза следует потянуть в сторону передней рукоятки до щелчка). При выключенном инерционном тормозе цепь на шине протягивается свободно от руки (эту операцию можно проводить только в рабочих перчатках). При работе бензопилы с включенным инерционным тормозом возникает оплавление корпуса бензопилы в области сцепления и может возникнуть возгорание бензопилы. Ремонт, который необходим в этом случае, будет признан негарантийным и будет производиться только за счет клиента.

 

Установка пильной гарнитуры

Шина вдоль продольной оси симметрична, поэтому в процессе эксплуатации рекомендуется периодически ее переворачивать. При установке цепи следить затем, чтобы режущая кромка зуба была направлена вперед.

Внимание: При установке шины следить за тем, чтобы палец натяжения цепи попал в технологическое отверстие на шине — опасность повреждения крышки шины.

 

Правильное натяжение цепи

Цепь снизу прилегает плотно к шине не провисая, сверху на середине шины свободно вытягивается на высоту звена.

Внимание: Все настройки карбюратора, влияющие на качество топливной смеси(винт «L» и «Н»), должны производиться в сервисном центре с использованием электронного счетчика оборотов двигателя — опасность повреждения двигателя. Потребитель может пользоваться только винтом холостого хода, расположенного несколько в стороне от винтов «L» и «Н». Его назначение — пила устойчиво работает на холостом ходу, цепь при этом не прокручивается. Перед длительным хранением бензопилы без работы следует слить топливную смесь из бака, завести двигатель, удалив таким образом остатки топлива из карбюратора.

Надеемся, что приобретенный Вами бензоинструмент прослужит Вам долгие годы и Вы получите удовольствие, работая с ним.

Смотрите также:

Выбор мотоблока или мотокультиватора 18.06.2011 Выбор мотоблока или мотокультиватора
Выбор мотоблока или мотокультиватора
Выбор бензопилы 20.06.2011 Выбор бензопилы
Как выбрать бензопилу
Полезная информация о бензогенераторах Champion. 25.06.2011 Полезная информация о бензогенераторах Champion.
Полезная информация о бензогенераторах Champion.
Выбор генератора. 20.07.2011 Выбор генератора.
Выбор генератора.
Выбор бетоносмесителя 05.04.2012 Выбор бетоносмесителя
Выбор бетоносмесителя
×
Магазин "ТехноДом"